Réforme des retraites : lieux et horaires de la mobilisation du 23 septembre dans tous les départements français


INFO PRATIQUE. A l'occasion de la nouvelle journée nationale de mobilisation et d'opposition à la réforme des retraites du jeudi 23 septembre 2010, Tout Sur La Retraite a dressé la liste des points de tous les rendez-vous des rassemblements ainsi que les horaires de tous les défilés organisés en France

 à l’appel des organisations syndicales membres de l’intersyndicale (CFDT, CFTC, CFE-CGC, CGT, FSU, Solidaires, UNSA), de Force Ouvrière (FO) de la Confédération nationale du travail (CNT), des partis de gauche (PS, PCF, Parti de Gauche, Verts, NPA, Lutte Ouvrière – LO), du collectif La retraite : une affaire de jeunes ! (syndicats lycéens et étudiants, jeunes socialistes, jeunes verts, Jeunesse Ouvrière Chrétienne, Attac*).

Certains défilés emprunteront le même parcours à la même heure que le 7 septembre dernier, mais d’autres cortèges sont prévus à des lieux et des horaires avancés ou retardés. Des manifestations sont organisées dans de nouvelles villes moyennes. Au total, plus de 240 manifestations et défilés se déroulent dans chacune des 22 régions de France métropolitaine de même que dans les départements d’Outre-Mer (DOM).

01 – Ain
-> Bourg en Bresse – 14h30, départ Champ de foire
-> Belley – 17h30, devant la mairie

02 – Aisne

-> Château-Thierry – 11h00, Place Paul Doumer
-> Chauny – 15h, devant la mairie
-> Hirson -17h, maison des travailleurs 
-> Laon – 15h30, devant l’UL – 17h, Pont de Vaux (CGT)
-> Saint-Quentin – 17h, place Lafayette
-> Soissons – 15h, Place de la République
-> Villers-Cotterets – 15h30, devant l’UL

03 – Allier
-> Montluçon – 15h, Place Jean Dormoy (Saint Paul)
-> Moulins – 15h, devant le lycée Banville
-> Vichy – 15h, Place de la Poste

04 – Alpes-de-Haute-Provence
-> Digne – 11h, Place du marché, place de Gaulle
-> Manosque – 11h, Porte Saunerie

05 – Hautes-Alpes
-> Briançon – 11h, Grand Boucle
-> Gap – 10h30, rond point du Cèdre

06 – Alpes-Maritimes
-> Draguignan – 10h, sous-préfecture
-> Grasse – 18h, place Honoré Cresp
-> Nice – 10h, place Masséna
-> Toulon – 10h, place de la Liberté – 10h30, devant la sous-préfecture

07 – Ardèche
-> Annonay – 14h, usine Faya
-> Aubenas – 14h, rond-point Ponson Moulon
-> Le Cheylard – 10h, devant la mairie
-> Privas – 10h30, devant la préfecture

08 – Ardennes
-> Charleville Mézières – 13h, Parc des Expositions

09 – Ariège
-> Foix – 10h, en haut des allées de Villote

10 – Aube
-> Romilly – 16h30, salle François Mitterrand
-> Troyes – 13h30, place de l’hôtel de ville

11 – Aude
-> Carcassonne – 9h30, square André-Chénier
-> Narbonne – 10h, Parvis du Théâtre (Pont de l’Avenir)

12 – Aveyron
-> Rodez – 14h, Mail de Bourran

13 – Bouches-du-Rhône
-> Arles – 10h30, Place de la République
-> Marseille – 10h30, Vieux Port

14 – Calvados
-> Caen – 10h, place Saint Pierre
-> Lisieux – 10h30, place François Mitterrand
-> Vire – 17h, porte de l’horloge

15 – Cantal
-> Aurillac – 10h30, place de la Paix
-> Saint-Flour – 17h, allées Pompidou

16 – Charente
-> Angoulême – 10h, Gare
-> Chasseneuil-sur-Bonnieure – 16h
-> Cognac – 17h, devant la sous-préfecture

17 – Charente-Maritime
-> Jonzac – 16h, rendez-vous au jardin public
-> La Rochelle – 14h30, Place de Verdun
-> Rochefort – 10h30, place Colbert
-> Saintes – 10h30, devant le palais de Justice

18 – Cher
-> Bourges – 10h30, Place Séraucourt
-> La Guerche-sur-L’aubois – 11h, Place du Général de Gaulle
-> Saint-Amand – 10h30, Place Jean Giraud
-> Saint-Florent-sur-Cher – 10h30, Place de la République
-> Vierzon – 10h30, Forum République

19 – Corrèze
-> Brive – 10h, place Thiers
-> Pompadour – 14h30, place du Château
-> Tulle – 15h, place de la Gare
-> Ussel – 15h, place de la République

2A – Corse-du-Sud
-> Ajaccio – 10h, Cours Prince Imperial Carrefour
-> Porto-Vecchio – 10h30, place de la Mairie

2B – Haute-Corse
 -> Bastia – 10h, devant le Palais de Justice

21 – Côte-d’Or
-> Beaune – 10h, porte Saint Nicolas
-> Dijon – 14h30, Place de la Libération
-> Montbard – 17h, place Gambetta

22 – Côtes-d’Armor
-> Dinan – 11h, esplanade de la Résistance (devant la mairie)
-> Guingamp – 10h30, l’Echiquier (place du Champ-au-Roy)
-> Lannion – 11h, parking de La Poste
-> Saint Brieuc – 10h30, Place de la liberté

23 – Creuse
-> Aubusson – 10h, devant la sous-préfecture
-> Boussac – 10h, Zone Industrielle (route du stade) 
-> Guéret – 14h30, devant la gare
-> La Souterraine – 10h, Z.I. (rond-point de la gendarmerie) 
 
24 – Dordogne
-> Bergerac – 17h, devant le Palais de Justice
-> Périgueux – 17h, Palais de Justice
-> Sarlat – 17h, Place Grande Rigaudie

25 – Doubs
-> Besançon – 14h, Place de la Révolution
-> Montbéliard – 14h, Pied des gouttes (rond point du Mac Donald’s)
-> Pontarlier – 17h30, Place d’Arçon

26 – Drôme
-> Valence – 14h30, Champ-de-Mars
-> Montélimar – 14h30, devant le Théâtre

27 – Eure
-> Evreux – 14h, devant la gare SNCF

28 – Eure-et-Loir
-> Chartres – 10h, place de Epars
-> Nogent le Rotrou – 17h30, place du 11 août

29 – Finistère
-> Brest – 10h30, place de la Liberté
-> Morlaix – 10h30, devant l’hôtel de ville
-> Quimper – 10h30, place de la Résistance
-> Quimperlé – 10h30, place de Coat Kaer

30 – Gard
-> Alès – 10h, devant le lycée Jean-Baptiste Dumas
-> Bagnols-sur-Cèze – 10h30, devant La Poste (Boulevard Gambetta)
-> Le Vigan – 10h, devant la poste
-> Nîmes – 15h, devant la préfecture (avenue Feuchères)
-> Uzès – 10h, Esplanade

31 – Haute-Garonne
-> Toulouse – 9h30, place Saint-Cyprien
-> Saint-Gaudens – 15h, Place Jean-Jaurès

32 – Gers
-> Auch – 10h, devant le siège de l’UMP (quai Lagarrasic, Boulevard Sadi-Carnot)

33 – Gironde
-> Bordeaux – 11h, allées Tourny
-> Libourne – 17h30, Square du 15ème Dragon

34 – Hérault
-> Montpellier – 14h30, rives du Lez
-> Béziers – 10h, Bourse du travail (Boulevard Frédéric Mistral)
-> Sète – 10h, devant la mairie

35 – Ille-et-Vilaine
-> Fougères – 17h30, devant la Sous-Préfecture
> Redon – 17h, devant la Sous-Préfecture
-> Rennes – 11h, Avenue Janvier
-> Saint-Malo – 11h, Place de l’ancienne gare
-> Vitré – 17h30, Place de la Gare

36 – Indre
-> Châteauroux – 10h, Place de la République
-> Issoudun – 15h, place du Sacré Cœur

37 – Indre-et-Loire
-> Tours – 10h, Place de la Liberté

38 – Isère
-> Bourgoin-Jallieu – 10h, parking Diederich
-> Grenoble – 10h, place Jean Jaurès
-> La Tour du Pin – 10h, gare SNCF
-> Roussillon – 10h30, Place de la République
-> Vienne – 14h30, Champ de Mars

39 – Jura
-> Dôle – 10h, avenue de Lahr
-> Lons le Saunier – 14h30, place de la Liberté
-> Saint-Claude – 10h, sous-préfecture

40 – Landes
-> Mont-de-Marsan – 10h30, devant les Arènes

41 – Loir-et-Cher
-> Blois – 14h30, Parc des Expositions
-> Romorantin – 10h30, Sous-préfecture
-> Vendôme – 10h30, place de la Liberté

42 – Loire
-> Roanne – 10h15, bourse du travail
-> Saint-Etienne – 10h15, devant la gare de Châteaucreux

43 – Haute-Loire
-> Puy-en-Velay – 10h30, place Cadelade

44 – Loire-Atlantique
-> Ancenis – 14h30, carrefour de la station Esso (RD 723)
-> Châteaubriand – 14h30, place de la mairie
-> Nantes – 14h30, devant le CHU
-> Saint-Nazaire – 14h30, place de l’Amérique Latine

45 – Loiret
-> Gien – 10h30, place de la Victoire (champ de foire)
-> Montargis – 10h30, Place du Pâtis
-> Orléans – 10h30, Place du Martroi

46 – Lot
-> Cahors – 14h30, place François Mitterrand
-> Figeac – 14h30, devant le lycée Champollion

47 – Lot-et-Garonne
-> Agen – 10h, place de la Préfecture
-> Marmande – 14h30, Esplanade du Maré

48 – Lozère
-> Mende – 10h, Place de la Chicanette

49 – Maine-et-Loire
-> Angers – 10h30, place Leclerc
-> Cholet – 10h30, place Travot
-> Saumur – 10h30, place de la Mairie
-> Segré – 17h, place du port

50 – Manche
-> Avranches – 14h30, devant la mairie
-> Cherbourg – 10h30, place Napoléon
-> Coutances – 10h30, Hôtel de Ville
-> Granville – 10h30, au Calvaire
-> Saint-Lô – 10h30, Place Verte

51 – Marne
-> Châlons-en-Champagne – 10h, maison des syndicats (place de Verdun)
-> Epernay – 10h, Place Carnot
-> Montmirail – 15h30, devant chez Axon
-> Reims – 10h, maison des syndicats
-> Sainte-Menehould – 10h, parking super U
-> Vitry-le-François – 10h, Espace Lucien Herr

52 – Haute-Marne
-> Chaumont – 17h, place de l’Hôtel de ville
-> Saint-Dizier – 17h30, devant la salle Louis Aragon

53 – Mayenne
-> Laval – 10h, place de la Cathédrale

54 – Meurthe-et-Moselle
-> Longwy – 14h30, Place Darche
-> Nancy – 14h, place Stanislas

55 – Meuse
-> Bar le Duc – 14h30, Gare SNCF
-> Commercy – 10h, Place du Château Stanislas
-> Verdun – 10h, parking du 8 Mai 1945

56 – Morbihan
-> Belle-Ile-en-Mer – 10h30, au débarcadère
-> Lorient – 10h, Maison des Syndicats (place Cosmao Dumanoir)
-> Pontivy – 10h, La Plaine
-> Vannes – 10h, La Rabine (près du Kiosque à Musique)

57 – Moselle
-> Metz – 14h30, place de la Gare

58 – Nièvre
-> Cosne-sur-Loire – 16h, devant La Poste
-> Nevers – 16h, devant la Bourse du travail

59 – Nord
-> Armentières – 9h30 Place Jules Guesde
-> Cambrai – 15h, face à l’Hôtel de Ville
-> Denain – 10h, face à l’Hôtel de ville
-> Douai – 9h30, Place d’Armes
-> Dunkerque – 15h, Place Jean Bart
-> Lille – 14h30, Porte de Paris
-> Maubeuge – 9h30, Espace Rive Gauche
-> Valenciennes – 10h, place d’Armes

60 – Oise
-> Beauvais – 14h30, place du jeu de Paume
-> Compiègne – 10h, cours Guynemer
-> Creil – 10h, place Carnot

61 – Orne
-> Alençon – 11h, rond-point du lycée Alain
-> Flers – 17h, Place du Marché
-> Argentan – 15h, place du général Leclerc

62 – Pas-de-Calais
-> Arras – 10h, place de la gare 
-> Béthune – 9h30, maison des associations (Route de Lille)
-> Boulogne – 9h30, quai Gambetta
-> Bruay Labuissière – 8h30, parc de la Porte Nord
-> Calais – 9h, place de la mairie
-> Lens – 14h30, place du Cantin

63 – Puy-de-Dôme
-> Clermont-Ferrand – 10h, place du 1er Mai

64 – Pyrénées-Atlantiques
-> Pau – 10h30, place de Verdun
-> Bayonne – 10h30, place Saint Ursule

65 – Hautes-Pyrénées
-> Tarbes – 10h, Bourse du Travail

66 – Pyrénées-Orientales
-> Perpignan – 10h, Place Catalogne

67 – Bas-Rhin
-> Strasbourg – 14h30, place de la Bourse

68 – Haut-Rhin
-> Colmar – 11h, devant la préfecture
-> Mulhouse – 16h30, place de la Bourse

69 – Rhône
-> Lyon – 10h30, Ambroise Courtois (métro Monplaisir-Lumière)
-> Villefranche – 17h, place du Promenoir

70 – Haute-Saône
-> Vesoul – 14h, place Renet

71 – Saône-et-Loire
-> Châlon sur Saône – 15h, maison des syndicats
-> Digoin – 15h, Place de la grève
-> Mâcon – 15h, place Genevès
-> Le Creusot – 15h, devant l’Alto
-> Montceau les Mines – 17h, place de la Mairie

72 – Sarthe
-> Le Mans – 9h30, devant le Palais des Congrès

73 – Savoie
-> Albertville – 14h30, place de la Sous-Préfecture
-> Chambéry – 14h30, place Caffe
-> Saint-Jean-de-Maurienne – 14h30, place du Champs de Foire

74 – Haute-Savoie
-> Annecy – 10h, devant la préfecture
-> Thonon-les-Bains – 10h, square Aristide Briand

75 – Paris
-> Paris – 13h, Place de la Bastille

76 – Seine-Maritime
-> Dieppe – 10h, gare SNCF
-> Eu – 10h, place Guillaume le Conquérant
-> Fécamp – 14h30, Maison des Syndicats
-> Le Havre – 10h, Franklin
-> Lillebonne – 16h30, devant le Théâtre Gallo-romain
-> Rouen – 10h, Cours Clémenceau

77 – Seine-et-Marne
-> RDV à Paris (13h, Place de la Bastille)

78 – Yvelines
-> RDV à Paris (13h, Place de la Bastille)

79 – Deux-Sèvres
-> Bressuire – 17h30, place Saint Jacques
-> Niort – 11h30, place de la Brèche
-> Thouars – 11h, place Lavault

80 – Somme
-> Abbeville – 15h, hôtel de ville
-> Amiens – 14h30, devant la maison de culture
-> Doullens – 17h30, hôtel de ville
-> Friville-Escarbotin – 14h30, place Jean Jaurès
-> Ham – 14h30, place du Château d’eau

81 – Tarn
-> Albi – 14h30, place du Vigan
-> Castres – 16h30, devant la Sous-préfecture

82 – Tarn-et-Garonne
-> Montauban – 14h30, 14h30, devant le parvis de la gare SNCF

83 – Var
-> Draguignan – 10h30, devant la sous-préfecture
-> Toulon – 10h, place de la liberté

84 – Vaucluse
-> Avignon – 10h, porte de l’Oulle

85 – Vendée
-> Fontenay le Comte – 10h, place de Verdun
-> La-Roche-sur-Yon – 14h, place Napoléon

86 – Vienne
-> Châtellerault – 10h, devant la Mairie
-> Poitiers – 10h, stade Rébeilleau

87 – Haute-Vienne
-> Limoges – 10h, Place de la République
-> Saint Léonard de Noblat – 17h, place de la République
-> Saint Yrieix – 17h, place de la Nation

88 – Vosges
-> Epinal – 14h30, devant la préfecture

89 – Yonne
-> Auxerre – 15h, Maison des Syndicats (rue Max Quantin)
-> Saint-Florentin – 10h, au port du canal
-> Sens – 10h, marché couvert

90 – Territoire de Belfort
-> Belfort – 10h, Maison du Peuple

91 – Essonne
-> RDV à Paris (13h, Place de la Bastille)

92 – Hauts-de-Seine
-> RDV à Paris (13h, Place de la Bastille)

93 – Seine-Saint-Denis
-> RDV à Paris (13h, Place de la Bastille)

94 – Val-de-Marne
-> RDV à Paris (13h, Place de la Bastille)

95 – Val d’Oise
-> RDV à Paris (13h, Place de la Bastille)

971 – Guadeloupe
-> Pointe-A-Pitre – 8h30, devant la mairie

972 – Martinique
-> Fort-de-France – 8h30, maison des syndicats (Jardin Desclieux)

973 – Guyane
-> Non connu

974 – Réunion
-> Saint-Denis – 9h, devant le Petit Marché
-> Saint-Pierre – 9h, devant la Gare Routière (Casabona, en-dessous de Mac Donald’s)

974 – Mayotte
-> Mamoudzou – 8h30, Esplanade de l’office du tourisme

PRATIQUE
Visualiser la carte des manifestations et cortèges sur Google Maps
>> Carte des manifestations et défilés du 23 septembre 2010 pour la défense des retraites

(Sources : syndicats FSU, CGT, CFDT, Confédération nationale du travail)

* Liste des organisations signataires du collectif « La retraite, une affaire de jeunes ! » : UNEF, UNL, FIDL, Sud Etudiant, LMDE, CGT, FSU, UEC, Attac Campus, JOC, Génération Précaire, MJS, MJCF, Jeunes Verts, JRG, Réseau jeunes du PG, NPA, Gauche Unitaire Jeunes, Branche jeune d’AL