Réforme des retraites : lieux et horaires des manifestations et défilés du 12 octobre dans tous les départements de France


INFO PRATIQUE. Pour cette nouvelle journée nationale de mobilisation contre la réforme des retraites du mardi 12 octobre 2010, Tout Sur La Retraite a dressé la liste de tous les points de rendez-vous des rassemblements ainsi que les horaires de tous les défilés organisés en France

à l’appel des organisations syndicales membres de l’intersyndicale (CFDT, CFTC, CFE-CGC, CGT, FSU, Solidaires, UNSA), de Force Ouvrière (FO) de la Confédération nationale du travail (CNT), des partis de gauche (PS, PCF, Parti de Gauche, Verts, NPA, Lutte Ouvrière – LO), des syndicats étudiants (Unef) et lycéens (FIDL).

Certains défilés emprunteront le même parcours à la même heure que lors des précédents rendez-vous des (7 et 23 septembre, 2 octobre), mais d’autres cortèges sont organisés à des lieux et des horaires différents, avancés ou retardés. Au total, plus de 240 manifestations et défilés se déroulent dans chacune des 22 régions de France métropolitaine de même que dans les départements d’Outre-Mer (DOM).

01 – Ain
-> Bourg en Bresse – 14h30, départ Champ de foire
-> Belley – 17h30, place de la mairie

02 – Aisne

-> Château-Thierry – 17h00, Place Paul Doumer
-> Chauny – 15h00, devant la mairie
-> fresnoy-le-Grand – 17h00, parking du stade face au magasin U
-> Hirson -17h, maison des travailleurs, rue Dinant 
-> Laon – 10h00, devant le Lycée Paul Claudel ((Lycéens : RDV 8h30 devant le Lycée Pierre-Méchain pour rejoindre le lycée Paul Claudel)
-> Saint-Quentin – 17h00, place Lafayette
-> Soissons – 15h00, Place de la République
-> Villers-Cotterets – 14h15, Place Aristide Briand

03 – Allier
-> Montluçon – 15h00, Place Jean Dormoy (Saint Paul)
-> Moulins – 15h00, devant le lycée Banville
-> Vichy – 15h00, Place de la Poste

04 – Alpes-de-Haute-Provence
-> Digne – 11h00, Place du marché, place Charles de Gaulle
-> Manosque – 10h30, Porte de la Saunerie

05 – Hautes-Alpes
-> Briançon – 11h00, Place d’Armes
-> Gap – 10h00, Esplanade du Conseil Général

06 – Alpes-Maritimes
-> Nice – 14h00, place Masséna

07 – Ardèche
-> Annonay – 14h00, devant l’usine Faya
-> Aubenas – 14h00, rond-point de la zone commerciale Ponson Moulon
-> Le Cheylard – 10h00, devant la mairie
-> Privas – 10h30, devant la préfecture

08 – Ardennes
-> Charleville Mézières – 14h00, Avenue CHarles de Gaulle

09 – Ariège
-> Foix – 10h00, en haut des allées de Villote

10 – Aube
-> Romilly – 10h00, Parking de la gare
-> Troyes – 13h30, place de la République

11 – Aude
-> Carcassonne – 9h30, square André-Chénier
-> Narbonne – 10h00, Parvis du Théâtre (Pont de l’Avenir)

12 – Aveyron
-> Rodez – 14h30, Place d’Armes

13 – Bouches-du-Rhône
-> Marseille – 10h30, Vieux Port

14 – Calvados
-> Caen – 10h00, place Saint Pierre
-> Lisieux – 10h00, place François Mitterrand

15 – Cantal
-> Aurillac – 10h00, place des Carmes
-> Saint-Flour – 17h00, allées Pompidou

16 – Charente
-> Angoulême – 10h00, Gare d’Angoulême
-> Cognac – 17h30, Place Camille Godard
-> Roumazières – 10h00, Place du Marché

17 – Charente-Maritime
-> Jonzac – 17h30, rendez-vous au jardin public
-> La Rochelle – 10h30, devant l’Aquarium (Lycéens : RDV 10h30 devant la Gare SNCF pour rejoindre le cortège)
-> Rochefort – 10h30, place Colbert
-> Royan – 17h30, Place Charles de Gaulle
-> Saintes – 10h30, devant le Palais de Justice

18 – Cher
-> Aubigny-sur-Nère – 16h00, devant la Mairie
-> Bourges – 10h30, Place Séraucourt
-> La Guerche-sur-L’aubois – 11h00, Place du Général de Gaulle
-> Saint-Amand – 10h30, Place Jean Giraud
-> Saint-Florent-sur-Cher – 10h30, Place de la République
-> Vierzon – 10h30, Forum République

19 – Corrèze
-> Brive – 10h00, place Thiers
-> Tulle – 15h00, place de la Cité Administrative
-> Ussel – 15h00, place de la République

2A – Corse-du-Sud
-> Ajaccio – 10h00, Cours Prince Imperial Carrefour
-> Porto-Vecchio – 10h30, place de la Mairie

2B – Haute-Corse
-> Bastia – 10h, Place d’Armes

21 – Côte-d’Or
-> Beaune – 10h00, porte Saint Nicolas
-> Dijon – 14h30, Place de la Libération
-> Montbard – 17h00, place Gambetta

22 – Côtes-d’Armor
-> Dinan – 11h30, esplanade de la Résistance (devant la mairie)
-> Guingamp – 10h30, l’Echiquier (place du Champ-au-Roy)
-> Lannion – 11h00, parking de La Poste
-> Saint Brieuc – 10h30, Place de la liberté

23 – Creuse
-> Guéret – 14h00, Place Bonnyaud

24 – Dordogne
-> Bergerac – 15h30, devant le Palais de Justice
-> Nontron – 18h00, place de la Mairie
-> Périgueux – 14h00, Palais de Justice
-> Sarlat – 15h00, Place Grande Rigaudie

25 – Doubs
-> Besançon – 14h00, Place de la Révolution
-> Montbéliard – 14h00, Place du Champ de Foire
-> Pontarlier – 17h30, Place d’Arçon

26 – Drôme
-> Montélimar – 14h30, devant le Théâtre
-> Valence – 14h30, Champ-de-Mars

27 – Eure
-> Evreux – 14h30, Bel Ebat
-> Vernon – 14h00, devant la mairie
-> Pont-Audemer – 10h30, devant le Lycée Jacques Prévert

28 – Eure-et-Loir
-> Chartres – 10h00, place de Epars

29 – Finistère
-> Brest – 11h00, place de la Liberté
-> Morlaix – 11h00, devant l’hôtel de ville
-> Quimper – 11h00, place de la Résistance
-> Quimperlé – 11h00, place de Coat Kaer

30 – Gard
-> Alès – 10h, Place de la Mairie
-> Bagnols-sur-Cèze – 10h00, devant La Poste (Boulevard Gambetta)
-> Le Vigan – 10h00, Place de la Mairie
-> Nîmes – 15h, Jardins de la Fontaine
-> Uzès – 10h, devant le lycée Guynemer

31 – Haute-Garonne
-> Toulouse – 10h00, Métro Saint-Cyprien
-> Saint-Gaudens – 14h30, Place Jean-Jaurès

32 – Gers
-> Auch – 10h00, devant le siège de l’UMP (quai Lagarrasic, Boulevard Sadi-Carnot)

33 – Gironde
-> Bordeaux – 11h, Place de la Victoire
-> Libourne – 17h30, Square du 15ème Dragon

34 – Hérault
-> Montpellier – 15h00, rives du Lez
-> Béziers – 10h00, Bourse du travail (Boulevard Frédéric Mistral)
-> Sète – 10h00, devant la mairie

35 – Ille-et-Vilaine
-> Fougères – 17h30, devant la Sous-Préfecture
-> Redon – 17h, devant la Sous-Préfecture
-> Rennes – 11h00, Avenue Janvier
-> Saint-Malo – 11h00, Place de l’ancienne gare
-> Vitré – 17h30, Place de la Gare

36 – Indre
-> Châteauroux – 10h00, Place de la République
-> Issoudun – 15h00, place du Sacré Cœur

37 – Indre-et-Loire
-> Tours – 10h00, Place de la Liberté

38 – Isère
-> Beaurepaire – 18h00, salle du Rocher
-> Bourgoin-Jallieu – 10h00, parking Diederich
-> Grenoble – 10h00, Cours Jean Jaurès
-> La Tour du Pin – 10h00, gare SNCF
-> Roussillon – 10h00, Place de la République
-> Vienne – 14h30, Champ de Mars

39 – Jura
-> Dôle – 10h00, avenue de Lahr
-> Lons le Saunier – 14h30, place de la Liberté
-> Saint-Claude – 10h00, devant la sous-préfecture

40 – Landes
-> Dax – 15h00, Boulevard Saint-Pierre
-> Mont-de-Marsan – 10h00, avenue Maréchal Foch

41 – Loir-et-Cher
-> Blois – 14h30, Parc des Expositions
-> Romorantin – 10h30, Sous-préfecture
-> Vendôme – 10h00, place de la Liberté

42 – Loire
-> Roanne – 10h15, bourse du travail
-> Saint-Etienne – 10h15, devant la gare de Châteaucreux

43 – Haute-Loire
-> Puy-en-Velay – 10h30, place Cadelade

44 – Loire-Atlantique
-> Ancenis – 14h30, rond point de la Noëlle
-> Châteaubriand – 14h30, place de la mairie
-> Nantes – 14h30, devant le CHU
-> Saint-Nazaire – 14h30, devant le Ruban Bleu

45 – Loiret
-> Gien – 10h30, place de la Victoire (champ de foire)
-> Montargis – 10h30, Place du Pâtis
-> Orléans – 10h30, Place du Martroi

46 – Lot
-> Biars sur Cère – 10h00, devant la gare SNCF
-> Cahors – 14h30, place François Mitterrand
-> Figeac – 15h00, devant le lycée Champollion

47 – Lot-et-Garonne
-> Agen – 10h00, place de la Préfecture
-> Marmande – 15h00, Esplanade du Maré

48 – Lozère
-> Mende – 16h30, Place de la Chicanette

49 – Maine-et-Loire
-> Angers – 10h30, place Leclerc
-> Cholet – 10h30, place Travot
-> Saumur – 10h30, place de la Mairie
-> Segré – 17h00, place du port

50 – Manche
-> Cherbourg – 10h30, place de la Mairie
-> Coutances – 10h30, place de la Mairie
-> Saint-Lô – 10h30, place de la Mairie

51 – Marne
-> Châlons-en-Champagne – 10h00, maison des syndicats (place de Verdun)
-> Epernay – 10h00, Place Carnot
-> Montmirail – 15h30, devant chez Axon
-> Reims – 10h00, maison des syndicats
-> Sainte-Menehould – 10h00, parking super U
-> Vitry-le-François – 10h00, Espace Lucien Herr

52 – Haute-Marne
-> Chaumont – 17h00, place de l’Hôtel de ville
-> Saint-Dizier – 17h00, place de l’Hôtel de ville

53 – Mayenne
-> Laval – 10h30, devant la préfecture

54 – Meurthe-et-Moselle
-> Longwy – 14h30, Place Darche
-> Nancy – 14h30, place Dombasle
-> Toul – 10h00, place Ronde

55 – Meuse
-> Bar le Duc – 14h30, Gare SNCF
-> Verdun – 10h00, parking du 8 Mai 1945

56 – Morbihan
-> Belle-Ile-en-Mer – 10h30, au débarcadère
-> Groix – 10hh, aux Halles
-> Lorient – 10h00, Maison des Syndicats (place Cosmao Dumanoir)
-> Pontivy – 10h00, La Plaine
-> Vannes – 10h00, La Rabine (près du Kiosque à Musique)

57 – Moselle
-> Metz – 14h30, devant le centre Pompidou

58 – Nièvre
-> Cosne-sur-Loire – 16h00, devant La Poste
-> Nevers – 16h00, Place Carnot

59 – Nord
-> Armentières – 9h30 Place Jules Guesde
-> Cambrai – 10h00, devant l’Hôtel de Ville
-> Douai – 9h30, Place d’Armes
-> Dunkerque – 15h00, Place Jean Bart
-> Lille – 14h30, Porte de Paris
-> Maubeuge – 10h00, Espace Rive Gauche, Mail de la Sambre
-> Valenciennes – 10h00, place d’Armes

60 – Oise
-> Beauvais – 14h30, place du jeu de Paume
-> Compiègne – 10h00, cours Guynemer

61 – Orne
-> Alençon – 11h, rond-point du lycée Alain
-> Argentan – 15h00, place du général Leclerc
-> Flers – 15h30, devant le Lycée Guéhenno
-> L’Aigle – 15h00, place de La Poste
-> Mortagne – 17h00, devant la mairie

62 – Pas-de-Calais
-> Arras – 10h, place de la gare SNCF
-> Béthune – 8h30, parking de Brico Dépôt (derrière Auchan) 
-> Boulogne – 9h30, quai Gambetta
-> Calais – 9h00, place de la mairie
-> Lens – 10h00, place du Cantin

63 – Puy-de-Dôme
-> Clermont-Ferrand – 10h00, place du 1er Mai
-> Issoire – 17h00, Place de la Montagne

64 – Pyrénées-Atlantiques
-> Bayonne – 10h30, place Saint Ursule
-> Pau – 10h30, place de Verdun

65 – Hautes-Pyrénées
-> Tarbes – 10h00, Bourse du Travail

66 – Pyrénées-Orientales
-> Perpignan – 10h00, Place de Catalogne

67 – Bas-Rhin
-> Strasbourg – 14h30, place de la République

68 – Haut-Rhin
-> Colmar – 11h00, devant la préfecture
-> Mulhouse – 16h30, place de la Bourse

69 – Rhône
-> Lyon – 10h30, Ambroise Courtois (métro Monplaisir-Lumière)
-> Villefranche – 10h30, place de la Libération

70 – Haute-Saône
-> Gray – 14h00, parking Mavia
-> Vesoul – 14h00, place Renet

71 – Saône-et-Loire
-> Autun – 17h00, place de la gare SNCF
-> Châlon sur Saône – 15h00, devant la maison des syndicats
-> Mâcon – 15h00, place Genevès
-> Le Creusot – 15h00, devant l’Alto
-> Louhans – 10h00, place de la Charité
-> Paray – 15h00, rond point de l’Intermarché

72 – Sarthe
-> Le Mans – 9h30, devant le Palais des Congrès
-> Sablé-sur-Sarthe – 10h15, place du Champ de Foire

73 – Savoie
-> Albertville – 14h30, devant la Sous-Préfecture
-> Chambéry – 14h30, place Caffe
-> Saint-Jean-de-Maurienne – 14h30, place du Champ de Foire

74 – Haute-Savoie
-> Annecy – 14h30, devant la préfecture
-> Thonon-les-Bains – 10h00, square Aristide Briand

75 – Paris
-> Paris – 13h30, Gare Montparnasse : rendez-vous place 18 juin 1940 à l’angle de la rue du départ, métro Montparnasse (RDV CNT : 12h30 devant la Fnac Montparnasse)

76 – Seine-Maritime
-> Dieppe – 10h00, gare SNCF
-> Fécamp – 14h30, Maison des Syndicats
-> Le Havre – 10h00, quai Southampton
-> Lillebonne – 16h30, devant le Théâtre Gallo-romain
-> Rouen – 10h00, Cours Clémenceau

77 – Seine-et-Marne
-> RDV à Paris (13h30, Gare Montparnasse)

78 – Yvelines
-> RDV à Paris (13h30, Gare Montparnasse)

79 – Deux-Sèvres
-> Bressuire – 17h30, place Saint Jacques
-> Niort – 11h30, place de la Brèche
-> Parthenay – 17h30, Palais des Congrès
-> Thouars – 11h00, place Lavault

80 – Somme
-> Abbeville – 15h00, Place de l’hôtel de ville
-> Amiens – 14h30, devant la maison de culture
-> Doullens – 17h30, Place de l’hôtel de ville
-> Ham – 14h30, place du Château d’eau
-> Woincourt – 15h00, devant la Chambre patronale 

81 – Tarn
-> Albi – 14h30, place du Vigan
-> Castres – 16h30, devant la Sous-préfecture

82 – Tarn-et-Garonne
-> Montauban – 14h30, Esplanade des Fontaines

83 – Var
-> Draguignan – 10h30, devant la sous-préfecture
-> Toulon – 10h00, place de la liberté

84 – Vaucluse
-> Avignon – 10h00, porte de l’Oulle

85 – Vendée
-> Fontenay le Comte – 10h00, place de Verdun
-> La-Roche-sur-Yon – 14h00, place Napoléon

86 – Vienne
-> Châtellerault – 10h00, ZI Nord devant Spirax sarco (ancien Leader Price)
-> Poitiers – 14h30, devant Pôle Emploi (zone du grand large)

87 – Haute-Vienne
-> Limoges – 10h00, Place de la République

88 – Vosges
-> Epinal – 14h30, rendez-vous devant la capitainerie (port)

89 – Yonne
-> Auxerre – 15h00, Maison des Syndicats (rue Max Quantin)
-> Saint-Florentin – 10h00, au port du canal
-> Sens – 10h00, Place du marché

90 – Territoire de Belfort
-> Belfort – 10h00, devant la Maison du Peuple

91 – Essonne
-> RDV à Paris (13h30, Gare Montparnasse)

92 – Hauts-de-Seine
-> RDV à Paris (13h30, Gare Montparnasse)

93 – Seine-Saint-Denis
-> RDV à Paris (13h30, Gare Montparnasse)

94 – Val-de-Marne
-> RDV à Paris (13h30, Gare Montparnasse)

95 – Val d’Oise
-> RDV à Paris (13h30, Gare Montparnasse)

971 – Guadeloupe
-> Pointe-A-Pitre – 8h30, devant la mairie

972 – Martinique
-> Fort-de-France – 8h30, maison des syndicats (Jardin Desclieux)

973 – Guyane
-> Cayenne – 8h30, devant la caserne des pompiers

974 – Réunion
-> Saint-Denis – 9h, devant le Petit Marché
-> Saint-Pierre – 9h, devant la Gare Routière (Casabona, en-dessous de Mac Donald’s)

PRATIQUE
Visualiser la carte des manifestations et cortèges sur Google Maps
>> Carte des manifestations et défilés du 12 octobre 2010 contre la réforme des retraites

(Sources : syndicats FSU, CGT, CFDT, Confédération nationale du travail)

* Liste des organisations signataires du collectif « La retraite, une affaire de jeunes ! » : UNEF, UNL, FIDL, Sud Etudiant, LMDE, CGT, FSU, UEC, Attac Campus, JOC, Génération Précaire, MJS, MJCF, Jeunes Verts, JRG, Réseau jeunes du PG, NPA, Gauche Unitaire Jeunes, Branche jeune d’AL